Как на телевизоре LG настроить цифровые каналы (DVB-T2)?

Эта статья будет полностью посвящена настройке цифровых каналов на телевизорах LG со Smart TV и без него. Если у вас есть телевизор LG и вы решили отказаться от аналогового телевидения и смотреть цифровые эфирные каналы, то скорее всего у вас возникло несколько популярных вопросов: есть ли в моем телевизоре LG встроенный DVB-T2 тюнер, что нужно докупить для приема Т2, как выполнить настройку цифровых каналов и т. д. На эти, и другие вопросы я постараюсь ответить в данной статье.

Для начала нужно выяснить, есть ли в вашем телевизоре LG встроенный цифровой тюнер (DVB-T2). Сделать это не сложно. Узнаем модель телевизора и смотрим характеристики на официальном сайте, или в интернет-магазинах. Вроде как все телевизоре LG с 2012 года выпускаются со встроенным цифровым тюнером. Есть много способов узнать модель телевизора. Самый надежный – посмотреть на наклейке сзади самого телевизора. У меня, например, модель 32LB552U.

Узнать модель телевизора LG для проверки наличия DVB-T2 тюнера

Дальше набираем модель в том же Google, переходим на официальный сайт и на вкладке ‘Системы вещания’ смотрим наличие DVB-T2. Если возле этого пункта стоит точка – значит в телевизоре есть встроенный цифровой эфирный приемник. Или просто смотрим, чтобы в характеристиках был указан стандарт DVB-T2.

Как проверить есть ли в телевизоре LG встроенный DVB-T2 приемник

Ну а дальше возможны два варианта:

  1. Если у вас телевизор LG без встроенного DVB-T2 – нужно купить для него отдельную приставку для приема цифровых каналов. Оставляю ссылку на статью, где вы найдете много полезной информации по этой теме: что нужно для приема цифрового эфирного телевидения. В том числе об антенне.
  2. Если в вашем телевизоре есть встроенный цифровой тюнер, то достаточно подключить к нему антенну и настроить цифровые каналы через меню телевизора.

Думаю, эта статья будет одинаково актуальная для Украины и России. Единственный, непонятный для меня момент с CAM модулями, которые вставляются в CI слот телевизора. Сейчас все поясню. Я когда начал писать эту статью, то конечно же все решил проверить. Попался мне телевизор LG 32LB552U, на котором уже были настроены цифровые каналы. Но в CI слот телевизора вставлен CAM модуль Т2. Задача которого раскодировать сигнал. Но как оказалось, даже без CAM модуля этот телевизор находит и показывает цифровые каналы. Возможно, раньше для просмотра Т2 нужно было покупать CAM модуль (модуль условного доступа), а сейчас он не нужен.

В любом случае, если в процессе настройки цифровых каналов ваш LG найдет эти каналы, но выдаст ошибку ‘Отсутствует модуль CI’, то понадобится купить этот модуль. Выглядит он примерно вот так:

CI CAM модуль Т2 для телевизора LG

Но я думаю, что он вам не понадобится, все должно работать без этого модуля.

Что касается антенны, то здесь нет каких-то особых требований. Не важно, телевизор от LG, или отдельная приставка – нужна обычная антенна, которая подходит для приема цифрового эфирного телевидения. Подойдет та антенна, которая использовалась для приема аналоговых каналов. Более подробно об антеннах я рассказывал в статье по ссылке, которую давал выше.

Антенна должна быть подключена к телевизору.

Подключение антенны к телевизору LG для приема цифровых Т2 каналов

Не забывайте, что Т2 либо ловит, либо нет. Если будет плохой прием (далеко от вышки, помехи, недостаточно мощная антенна), то телевизор может не найти цифровые каналы. Или найти один/несколько пакетов. Например, только 8, 16, или 24 канала из 32-x (для Украины). В моем случае (в областном центре) были найдены все доступные каналы.

Настройка цифровых каналов на телевизоре LG

Поиск цифровых каналов нужно запустить в настройках телевизора. Конечно, в зависимости от самого телевизора (без Smart TV, с новой Smart TV системой (webOS) и старой) настройки могут отличаться. Но на всех телевизорах меню простое и понятное.

На новых LG Smart TV

Обычно настройки можно открыть кнопкой SETTINGS на пульте дистанционного управления. Либо открыть меню Smart TV (кнопка с иконкой домика) и перейти в настройки.

Открываем настройки LG Smart TV

Дальше открываем раздел ‘Каналы’ и выбираем ‘Поиск каналов и настройки’.

Поиск цифровых каналов и настройки

Ставим галочку возле ‘Эфирные ТВ (DVB T/T2 и аналог)’. Нажимаем ‘Далее’.

Эфирные ТВ (DVB T/T2 и аналог) на телевизоре LG

Если мы хотим выполнить поиск только цифровых каналов, то ставим галочку возле пункта ‘Только цифровые’ и нажимаем ‘Далее’.

Поиск цифровых каналов на телевизоре LG

Начнется автоматический поиск цифровых каналов. Ждем. На фото ниже видно, что телевизор словил 34 канала.

Настройка Т2 на LG Smart TV

Если у вас были найдены не все каналы, то можете попробовать настроить антенну (поднять, повернуть в сторону вышки, проверить соединения) и запустить поиск еще раз, нажав кнопку ‘Повторить’. Или нажать ‘Готово’ и перейти к просмотру найденных каналов. Они будут сохранены.

Поиск цифровых эфирных каналов на телевизорах без Смарт ТВ

На моем телевизоре LG без Smart TV настройка Т2 происходит немного по-другому. Нажав на кнопку SETTINGS заходим в настройки.

Доступ к настройкам каналов на старом телевизоре LG

Сразу переходим в раздел ‘Каналы’.

Настройка каналов на ТВ LG

Выбрав ‘Автопоиск’ ставим галочку возле ‘Эфирное ТВ’ и нажимаем ‘Далее’.

Автопоиск эфирных цифровых каналов на LG

Ставим галочку возле ‘Только цифровые (Антенна)’ и запускаем поиск кнопкой ‘Выполнить’.

Поиск только цифровых каналов

Телевизор начнет поиск каналов. Когда поиск завершится, будет указано количество найденных цифровых каналов.

Телевизор LG находит все цифровые каналы

У меня телевизор LG нашел 32 канала. Нажав на кнопку ‘Закрыть’ каналы будут сохранены. Если ваш телевизор не смог словить все каналы, то после настройки, или замены антенны можно заново запустить автоматический поиск.

Если что-то не получилось – не спешите расстраиваться. Напишите в комментариях о своей проблеме, постараюсь помочь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Business-notebooks.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: